Городской форум
Прокуратура
Центр Искусств
Радио Уфалея
ОМП
УфалейАВТО
ГИБДД
Казачество
НЕОфициальный городской форум Верхнего Уфалея НЕОфициальный городской форум Верхнего Уфалея
Войти через

links
Городской Портал | Jabber-комната | Блоги | Фотогалереи | Правила Форума | FAQ (ЧаВо)

Общие форумы RSS
Актуально о погоде remake Культура / Музыка
Кто бы что не говорил Общество / Комментарии к новостям
'Уфалейникель' запускает печи. И планирует 300... Общество / Комментарии к новостям
Могильщик Уфалейникеля сам Культура / Печатное слово
Передача показаний счётчиков ХВС и ГВС в Водоканал Общество / Инфраструктура
Как меняются цены на продукты? Общее / Разное
Дороги Общество / Инфраструктура
Галереи RSS
Строительство вышки связи Галерея / События
День флага РФ 5 Галерея / События
1 сен. 2017 Н.Уф. * Галерея / События
1 сен. 2017 Н.Уф. Галерея / События
Ремонт сквера. Галерея / События
22 авг. аномально жарко. Галерея / События
День флага РФ 1 Галерея / События
Полит-диспут RSS
15-ая прямая линия с Путиным Общество / Общеполитические вопросы
Стабилизационный фонд России Общество / Общеполитические вопросы
Про пенсии Общество / Общеполитические вопросы
Всё трещит по швам. Общество / Общеполитические вопросы
События в Украине. Общество / Общеполитические вопросы
Личные галереи RSS
небольшая рыбалка Личные галереи / Общие фотографии
Карелия, Воицкий падун Личные галереи / Общие фотографии
С праздником! 9 Мая 2014... Личные галереи / Общие фотографии
Фото 120 Личные галереи / Общие фотографии
Фото 119 Личные галереи / Общие фотографии
Блоги RSS
Есть вопросы? Задавайте. Блоги / Максимов Вячеслав
Как работают наши депутаты? Блоги / Максимов Вячеслав
Наш комбинат Блоги / Дневник Кисы В.
Краеугольный КАМЕНЬ.... Блоги / Жизнь в ДЕНЬГАХ
Обращение к участникам и... Блоги / Независимая депутатская группа. Новости, работа, комментарии
«Тумба» RSS
куплю Общее / Тумба
Телевизор Тошиба, диагональ... Общее / Тумба
Электронный стабилизатор Общее / Тумба
Продам Общее / Тумба
Сдам Общее / Тумба
НЕОфициальный городской форум Верхнего Уфалея »   Общеполитические вопросы »   Капитализм. Коммунизм. СССР.
RSS

Капитализм. Коммунизм. СССР.

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 40 41 42 43 44 45
Модераторы: BearVuf, roma, SKAzochnica, Strafer, tanooki
Печать

John
Коренной

Профиль John
Cообщений: 786

RU

NEW! | Отправлено: 28 октября 2012 19:53
0
Рейтинг поста:
Мой прадед в кировской области имел одно из крупнейших личных хозяйств, просто был талант и умение работать на земле. К нему ездили учится директора совхозов и колхозов, как организовать производство наиболее эффективно. Как заставить деревенский пролетариат работать, а не пить водку.
В окрестных деревнях руководителями колхозов и совхозов поставили таких же эффективных руководителей, которые смогли сначала сами организовать свои частные хозяйства. Доказали свое умение организовать эффективное производство. А все кто говорит про раскулачивание, это полный бред.

Валерий Lunatic написал:
Ну, разве может какие нерешительные люди чего-то боялись, боялись таких вот выводов и сказок, которые ты придумываешь.

тут такой бред написан, что даже моя фантазия не смогла адаптировать, наверно типа нерешительные люди чего-то боялись и боялись таких вот выводов и сказок про раскулачивание которые кто-то придумывают. :confus:
:mad:
-----------------------------------------------------------------------------
Да уж
Киса
Коренной

Профиль Киса
Cообщений: 643

RU

NEW! | Отправлено: 28 октября 2012 20:48 | Изменено: 28 октября 2012 20:49
0
Рейтинг поста:
Раскулачивание было предопределено всей логикой большевистской власти- свободные и самодостаточные труженики были для неё костью поперёк горла. Они не хотели задаром кормить гегемонов, саботировали курс на коллективизацию, подрывали устои режима.
Это - печальная страница истории.
Ну а дальнейшее "развитие" сельского хозяйства на основе закупочных цен, установленных государством привело деревню к окончательной деградации. Занятно смотреть на крокодиловы слёзы необольшевиков по умирающей деревне.
Заседание продолжается...
Strafer
Модератор форума
Нарком обороны

Профиль Strafer
Cообщений: 3225

RU
JID: strafer@jabber.ru
www: http://archlinux.org

NEW! | Отправлено: 29 октября 2012 0:45
0
Рейтинг поста:
Джон решил тихо слить проигрышную тему паспортов и внезапно перекинулся на раскулачивание, которое к теме паспортов отношение имеет опосредованное. Думаешь виртуозно типа? Но мы-то видим голую задницу короля :zloradno:
L
Старейшина

Профиль L
Cообщений: 2050

RU

NEW! | Отправлено: 29 октября 2012 1:13
0
Рейтинг поста:

John написал:
тут такой бред написан, что даже моя фантазия не смогла адаптировать, наверно типа нерешительные люди чего-то боялись и боялись таких вот выводов и сказок про раскулачивание которые кто-то придумывают.

:nono: А ты зачем мой пост приписываешь к теме раскулачивания? Я вообще-то про паспортизацию речь вел и про то, что никто не просил разрешение у гос-ва, чтоб покинуть деревню. Читай внимательней посты!
Карчагин
Коренной

Профиль Карчагин
Cообщений: 893

RU

NEW! | Отправлено: 29 октября 2012 12:17
0
Рейтинг поста:
На НТВ был фильм "Хлеб для Сталина". Я всё ждал, когда покажут как Сталин сам съел весь хлеб. Не показали. Наверно покажут в следующем фильме.

P.S. За что наши либералы ненавидят большевиков и СССР http://www.youtube.com/watch?v=2oZ6QRa8GwY
John
Коренной

Профиль John

RU

NEW! | Отправлено: 29 октября 2012 16:43
0
Рейтинг поста:
ха-ха, нет, ну дети реально, вы хоть вдумались какой я бред написал)))) Председатели колхозов ездили учиться ведению хозяйства к кулаку :tupo:
Это абсолютно не соответствует всем моим предыдущим высказываниям. У меня прадед был раскулачен и выслан в Уфалей оттуда.
Страфер даже голую задницу увидел :eek:
это такие же сказки как и написанное Лунатиком про свободное перемещение. Просто думал хоть кто-то обратит внимание на это....
нет реально здесь нет желания вдумываться, а просто тупо каждый о своем...
ну ладно, повеселили
то что крестьянам не давали паспорта это факт, соответственно в отличие от рабочих они должны были получать необходимые бумаги, чтобы куда-то переехать, ну да ладно
я все-таки переходил к теме рабства, рабства в мозгах.
Это может иллюстрировать простой пример, 37 - 38 год враги народа, партия единодушна, судить, садить, создаются тройки и пошло поехало. Ладно, допустим действительно враги народа были и их правильно садили. Умер Сталин и вот знаменитый доклад Хрущева на 20 съезде если не ошибаюсь, и вот те-же самый партийцы уже осуждают незаконные репрессии, начинается волна реабилитации. Я что-то не понимаю или как?
Я нашел в социализме элементы рабства, крепостничества, а теперь еще и самодержавия.
Сказал царь были репрессии, значит были.
Но я хочу отойти от факта репрессий как таковых. Как за такой в общем-то короткий срок из людей сделали рабов, не буквально, а в мозгах. Я думаю вторая причина, по которой СССР был обречен, это уничтожение самосознания, человека отучили мыслить самостоятельно, критически оценивать реальность.
Это действительно страшно.
Я говорил, что человек всю жизни проживший рабом, начинает рабство воспринимать как должное, поэтому ему начинает казаться, что он может, например, свободно передвигаться (это я о крестьянах), свободно говорить ( то что сказала партия), быть вроде как свободным, но на самом деле оставаться рабом. Не все, были единицы, которые понимали что происходит, но им достаточно быстро перекрывали кислород или если повезет, разрешали выезд за границу.
У меня нет ненависти к коммунизму или социализму, а есть желание рассмотреть ситуацию с точки зрения общечеловеческих ценностей.
Да уж
Strafer
Модератор форума
Нарком обороны

Профиль Strafer

RU

NEW! | Отправлено: 29 октября 2012 18:56
0
Рейтинг поста:

John написал:
это такие же сказки как и написанное Лунатиком про свободное перемещение. Просто думал хоть кто-то обратит внимание на это....
Ты сказал бред и решил этим кого-то удивить? Мы уже привыкли, что ты в основном его и пишешь, поэтому внимания никто и не обратил.

John написал:
то что крестьянам не давали паспорта это факт, соответственно в отличие от рабочих они должны были получать необходимые бумаги, чтобы куда-то переехать, ну да ладно
С фактом никто и не спорил, поздравляю, ты вломился в открытую дверь.
Про получение паспорта - в приведённой статье описаны условия для получения паспорта - наличие места жительства и работы по новому адресу. Всё. Это всё в статье есть, не сочти за труд прочесть наконец.
Если хочется упорствовать - подтверди слова фактами, приведи конкретно - что надо было сделать рабочему, а что крестьянину для получения паспорта и какие такие сложности были у крестьянина, что можно считать его положение рабским.
Впрочем с приведением фактов у тебя большие проблемы, с твоей-то философией веры в стиле "голосуй сердцем".

Т.о. ты самим собой привёл нам наглядный пример рабства в мозгах: услышал где-то, что крестьяне-рабы-паспорта-не-давали и вперёд, тиражировать чушь, т.к. это совпадает с твоим клишированным мировоззрением. Услышал, что солженицын-говорящая-фамилия рассказал про миллиард убитых лично Сталиным - шашку наголо, чморить Сталина. Ты просто ходячий набор идеологических штампов, которым чернят нашу историю заинтересованные личности. Ты невольный (безвольный) ретранслятор дешёвой лживой пропаганды. Не надо рассказывать нам про критическую оценку реальности, не тебе этому учить.

Государственного контроля за народонаселением и его перемещением нет только при анархии, и то, стихийно организованные банды будут так или иначе вводить какой-то распорядок на подшефной территории. Любое государство так или иначе контролирует как перемещения внутри страны, так и за её пределы. Если ты всё-таки подумаешь, то поймёшь, что это действительно так. И получится, что любое государство на планете - жуткая рабовладельщина только лишь по этому признаку.
Карчагин
Коренной

Профиль Карчагин

RU

NEW! | Отправлено: 29 октября 2012 21:53 | Изменено: 29 октября 2012 21:56
0
Рейтинг поста:

Strafer написал:
Государственного контроля за народонаселением и его перемещением нет только при анархии

Не буду претендовать на истину, просто поразмышляю.

После революции крестьянам дали землю. Как бы там небыло этот шаг безусловно улучшил положение крестьян. В тоже время необходимость в развитии промышленности требовала большого количества РАБОЧИХ рук. Значит для того чтобы крестьянин бросил землю и переехал в город (или на стройку), надо было его материально заинтересовать. Т.е. сделать так, чтобы работа в городе давала доход больше чем в деревне. Но если в городе доходы стали больше, то закономерно, что все жители деревни предпочли бы перебраться в город.

К чему бы это могло привести. В городе оказалось бы рабочих рук значительно больше необходимого. Т.е. возникла бы массовая безработица (и связанные с ней негативные проявления, такие как преступность). Понятно, что и с жильем бы тоже возникли проблемы. В свою очередь в деревне, из-за массового отъезда в город крестьян, резко бы сократилось производства хлеба. В результате у всех уехавших в город возникли проблемы с продовольствием. В конце концов оказалось бы, что в деревне обеспечить себя продовольствием гораздо легче и уехавшие в город устремились бы обратно в деревню. Конечно со временем государство было бы вынужденно создать более лучшие условия в городе, для привлечения рабочих рук из деревни и тогда бы все устремились из деревни обратно в город, но это уже новая история...

Так что, наверно была какая-то не справедливость в отношении паспортов и прочих свобод в передвижении, но я полагаю это была отчасти вынужденная, отчасти продуманная политика государства.
Strafer
Модератор форума
Нарком обороны

Профиль Strafer

RU

NEW! | Отправлено: 30 октября 2012 0:01
0
Рейтинг поста:
Ну какая несправедливость.

Нет рабочих мест в городе - куда рыпаться? Просто переехать в город вот из принципа, модно в городе или что-то вроде того? Зачем нужны бомжи - а кем ещё будет человек, приехавший в город, но не имеющий ни жилья, ни работы?

Так что выглядит всё как раз просто: появились вакансии, организуется новое производство или расширяется старое - появляются рабочие места, появляется не то чтобы возможность - смысл переехать в город заинтересованным лицам.
Да, это может показаться каким-то ограничением, но только тем, кто молится свободе ради свободы. Сейчас свободы весьма много. Но почему-то и много бомжей, и много пустых деревень. Т.е. отдельные личности бы может быть и выиграли от этой свободы, возможно это Джон, который то в администрации Уфалея экономикой рулит, то по европам рассекает, но страна в целом от поклонения жупелу безоглядной свободы проиграла. А раз проиграла страна в целом, то проиграл и каждый в отдельности, потому что всем в этой стране в итоге жить.
John
Коренной

Профиль John

RU

NEW! | Отправлено: 31 октября 2012 0:23 | Изменено: 31 октября 2012 0:24
0
Рейтинг поста:
Сегодня день памяти политических репрессий
http://www.newsland.ru/news/detail/id/429500/
конечно такого уровня политик не просто так поднял тему в таком контексте, похоже в обществе наметился перелом в понимании роли сталина.
значит общество меняется и все меньше становится баранов, которые считают нормально, когда сначала коммунисты одобряют поток врагов народа, а потом также молча одобряют развенчание культа личности и реабилитацию своих товарищей, коллег. На форуме тоже никто не смог прокомментировать, нечего похоже сказать. Хотя на баранов может кто-нибуть из поклонников сталина и прореагирует. По простому сказать Сталин или Хрущев страну развели, хотя похоже оба. Каждый в своих интересах. Но рядовые коммунисты с точки зрения истории выглядят как бараны, которые поддерживали все, что бы им ни впаривали, НЕ?

Strafer написал:
С фактом никто и не спорил, поздравляю, ты вломился в открытую дверь.

я всегда в открытые двери вхожу, которые многие не замечают,
давай по доброте душевной покажу что ты не заметил, как раз в той же самой статье
раз ты любишь ссылки, я прямо из этой статьи, но источники, которым я больше доверяю
«Но вот что интересно», - пишут авторы уже цитировавшегося выше учебного пособия «Беседы учителя с учащимися 8 классов» - паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков и совхозов. Крестьяне, которых стали называть колхозниками, были лишены даже права иметь паспорт. А не имея его, они оказались прикованными к своей деревне, к своему колхозу, они не могли свободно уехать в город, так как там нельзя было жить без прописки».
«При введении в СССР 1932 г. паспортной системы колхозникам не выдавали паспорта, чтобы они не могли переехать в города. Чтобы вырваться из деревни, колхозники поступали в высшие учебные заведения, делали военную карьеру»*.
обращаю внимание, даже не пришлось ничего искать в интернете, все там написано, притом источникам этим я больше доверяю, чем автору, который примитивно оправдывает коммунистов, но не впечатляет....

Strafer написал:
Т.е. отдельные личности бы может быть и выиграли от этой свободы, возможно

сейчас сформировался средний класс, который умеет и хочет зарабатывать, посмотри просто на улицу и сравни сколько было иномарок 10 лет назад на улицах нашего города. Начал развиваться малый и средний бизнес, которому нужно помогать на госуровне, это одна из основ развития экономики. Средний класс специалистов, которые на равных конкурируют на международном рынке труда. Хотя и в России можно зарабатывать не меньше, чем за границей. Самое опасное, если халявщики, которые не умеют зарабатывать, но умеют болтать языком ( в СССР это очень ценилось) смогут помешать развитию страны

Да уж
Strafer
Модератор форума
Нарком обороны

Профиль Strafer

RU

NEW! | Отправлено: 31 октября 2012 10:59
0
Рейтинг поста:

John написал:
конечно такого уровня политик не просто так поднял тему в таком контексте, похоже в обществе наметился перелом в понимании роли сталина.
Ну вот какие же замечательные подтверждения твоей антисталинской религиозности ты постоянно приводишь. Увидел что-то, ни проверил, ни даже просто подумал логически — а сразу бросаешь на вентилятор.
Давай разберёмся со страшными и ужасными цифрами, которые приводит нам господин Медведев:
в годы репрессий (1920-50-е) в Советском Союзе порядка 13 миллионов человек были отправлены в лагеря.
13 миллионов ­— это воистину ужасно.
Но. Это за период около 30 лет. Это в среднем около 440 тыс. заключённых в год.
Я не буду подвергать эти числа сомнению, просто сравню её с нынешними временами.

Численность населения СССР в середине 30х примерно 160 млн. Т.е. количество осуждённых относительно общей численности населения составляет в течение 30 лет в среднем 0.275%

Население в РФ в 2005 году — 143 млн. Возьмём официальную статистику судебного департамента РФ по количеству осуждённых. Она для тебя достаточно официальна? Что она нам говорит: количество осуждённых в 2005 году составляет 880 тыс. Это 0.615% от общей численности населения.

Пойдём дальше, я к сожалению не нашёл статистики именно осуждённых в год в США, но по количеству заключённых как абсолютно, так и относительно они обгоняют всех в мире.
Поскольку числа осуждённых и заключённых на таких больших количествах очень даже коррелируют, то можно сказать, что США в наше время раза так в четыре более сажающее государство, чем СССР в 30е годы. А РФ — примерно раза в 2-3. Если аппроксимировать число осуждённых в 2005 на все 20 лет после развала СССР, то как бы там цифра не была во столько же выше, чем Медведев сказал про сталинские 30 лет.

Если количеству осуждённых в 30е годы нет оправдания, то какие оправдания будут у самого Дмитрия Медведева, бывшего 8 лет президентом РФ, и ещё большее время в принципе находившегося на верхушке государственной власти?
Так что тему он поднял действительно для баранов, любящих порассуждать на тему сталин-казёл. Тема нашла благодарного слушателя.

John написал:
раз ты любишь ссылки, я прямо из этой статьи, но источники, которым я больше доверяю
А можно уточнить, каким именно источникам ты больше доВЕРяешь? Википедии?

John написал:
сейчас сформировался средний класс, который умеет и хочет зарабатывать, посмотри просто на улицу и сравни сколько было иномарок 10 лет назад на улицах нашего города. Начал развиваться малый и средний бизнес, которому нужно помогать на госуровне, это одна из основ развития экономики. Средний класс специалистов, которые на равных конкурируют на международном рынке труда. Хотя и в России можно зарабатывать не меньше, чем за границей.
Как весь этот поток сознания соотносится с темой крестьянских паспортов в СССР?
Карчагин
Коренной

Профиль Карчагин

RU

NEW! | Отправлено: 31 октября 2012 11:57
0
Рейтинг поста:
Масштабы репрессий в СССР 1921-1953 гг. Цифры и факты. Условия содержания заключённых. Уровень смертности в местах лишения свободы. http://www.len.ru/index.php?mod=pages&page=ussr2030_09

Репрессии в Красной армии: цифры и факты. Судьба военнопленных. Высылка народов. http://www.len.ru/index.php?mod=pages&page=ussr2030_10

"СССР: первые 20 лет". http://www.len.ru/index.php?mod=pages&page=ussr2030
John
Коренной

Профиль John

RU

NEW! | Отправлено: 1 ноября 2012 1:36 | Изменено: 1 ноября 2012 1:39
0
Рейтинг поста:

Strafer написал:
Но. Это за период около 30 лет. Это в среднем около 440 тыс. заключённых в год

ну почти 10 уфалеев в год, ну как бы на любителя.

Strafer написал:
Что она нам говорит: количество осуждённых в 2005 году составляет 880 тыс. Это 0.615% от общей численности населения.

Ой,ты забыл самую главную статистику, сколько потом уголовников реабилитировано, как бы для корректности тоже приведи. Речь то не о количестве репрессированных, а о том, что потом их реабилитировали. Так это пришел новый царь и сделал широкий жест, не виноваты они :sad:
И все оказались не виноваты. Как то не очень похоже на ситуацию с осужденными в 2005 году. Или может я что-то не понимаю, не заметил, как осужденных в 2005 году уже реабилитировали?

--------------------------
дополнение (1 ноября 2012 1:39)

Strafer написал:
Как весь этот поток сознания соотносится с темой крестьянских паспортов в СССР?

тема не о паспортах, а о том, как коммунистов превратили в рабов, ну или баранов, которые готовы поддержать все, что скажет царь всея СССР. Один царь сказал враги народа, все сказали да, потом следующий царь сказал что все они не виноваты, а виноват предыдущий царь и все бараны так же дружно сказали да... Вот о чем речь.
Да уж
Strafer
Модератор форума
Нарком обороны

Профиль Strafer

RU

NEW! | Отправлено: 1 ноября 2012 8:38
0
Рейтинг поста:

John написал:
Ой,ты забыл самую главную статистику, сколько потом уголовников реабилитировано, как бы для корректности тоже приведи. Речь то не о количестве репрессированных, а о том, что потом их реабилитировали. Так это пришел новый царь и сделал широкий жест, не виноваты они :sad:
Ну то есть ты согласен с тем, что количество заключённых в СССР в период правления Сталина не представляло собой ничего необычного не только по тем, но и по нынешним временам? Что могу сказать, у нас прогресс в полемике.

А про популистский жест Хрущёва — я вроде его конкретно политику нигде не одобрял. Ты уже определись, ты пытаешься политику Сталина закритиковать, или ты ужом извиваешься с темы на тему, чтобы разговор запутать.

John написал:
Как то не очень похоже на ситуацию с осужденными в 2005 году. Или может я что-то не понимаю, не заметил, как осужденных в 2005 году уже реабилитировали?
И слава Богу, что непохоже, пусть сидят. Чай милиция нынешняя не чета той.

John написал:
тема не о паспортах
Т.е. ты уже согласен, что про паспорта сказал конкретную чушь? Просто хочется зафиксировать итог, чтобы у тебя уже не было соблазна возвращаться к этой самой чуши.

Strafer
Модератор форума
Нарком обороны

Профиль Strafer

RU

NEW! | Отправлено: 1 ноября 2012 22:21 | Изменено: 1 ноября 2012 22:22
0
Рейтинг поста:
Кстати, тут летом произошло одно очень важное для России в плане сознания собственной истории событие, но про это (как, кстати, и про национализацию рубля) в СМИ почти нигде нет информации. Узнал буквально случайно, увидев анонс передачи на пятом канале.

Для начала приведу вот такую ссылку - Медведев еще раз подтвердил, что ответственность за Катынь несет руководство СССР . Как говорил Джон, "конечно такого уровня политик не просто так поднял тему в таком контексте, похоже в обществе наметился перелом в понимании роли сталина". Я даже больше скажу, эту тему в своё время поднимали Яковлев (секретарь ЦК КПСС) и Горбачёв (генеральный секретарь ЦК КПСС), а ведь это политики огого какого уровня, страной-то поболее РФ рулили.
Если верить Джону, это приговор сталину - он подлый убийца, обрёкший на смерть сотни несчастных ляхов. И только одних этих заявлений достаточно для приговора.

Шутка в том, что европейский суд думает по-другому. Тот самый, где наверняка его любимые немцы составляют какую-то часть. Подлый удар в спину от его любимчиков :)

Что же выходит на самом деле, а не на словах непонятного Медведева или откровенных предателей страны позднесоветского периода? Что документ, считавшийся единственным доказательством вины СССР, является фальшивкой, что подписи (в частности Сталина) на нём фальшивые. И, как минимум по методу исключения, расстрел произвели немцы.

То, что эта бумаженция - наглая фальшивка, и все обвинения абсурдны, всем, внимательно изучившим обстоятельства дела, было понятно уже давно, например у Мартиросяна (речь про Арсена Бениковича, а не про телеклоуна, есличо) это есть. Сам по себе "документ" не выдерживает никакой критики даже при простейшем анализе.
Тут значимо то, что это признал никто иной, как европейский суд, подозревать который в положительной предвзятости к России нет никаких оснований.

Я эту историю озвучил во-первых для того, чтобы побольше людей знало правду и меньше стыдилось своей истории. А во-вторых, чтобы на наглядном примере показать, как создаётся "религия" нового времени, религия охаивания собственной истории, основанная на вере во всего-лишь слова кого-то там какого-то уровня, наглядным примером последователя которой является Джон.
John
Коренной

Профиль John

RU

NEW! | Отправлено: 1 ноября 2012 23:08 | Изменено: 1 ноября 2012 23:28
0
Рейтинг поста:

Strafer написал:
Ну то есть ты согласен с тем, что количество заключённых в СССР в период правления Сталина не представляло собой ничего необычного не только по тем, но и по нынешним временам? Что могу сказать, у нас прогресс в полемике.

На первый, примитивный взгляд, ничего необычного, но стоит обратить внимание, что их потом реабилитировали и становится понятно, что сравнивать с количеством реально совершившими уголовное преступление это тупость. Необычность в том, что по 440000 советских граждан, абсолютно невиновных сажали за решетку и все молчали, вот это действительно необычно.

Strafer написал:
А про популистский жест Хрущёва — я вроде его конкретно политику нигде не одобрял.

ха-ха, ну и самомнение, мне абсолютно по барабану, что ты одобрял, мне важно, что его политику одобрил съезд компартии, т.е. все партийцы и вся страна выступили за, при социализме ведь только так, все за и единодушно. Т.е. социализм помимо крепостничества, рабства еще олицетворял самодержавие, кто ту говорил о передовом строе? Понял, что глубоко заблуждался?

Strafer написал:
И слава Богу, что непохоже, пусть сидят. Чай милиция нынешняя не чета той.

вот и я о том, никого не реабилитировали, так что твой пример абсолютно не корректен.
рад что понимаешь

Strafer написал:
Т.е. ты уже согласен, что про паспорта сказал конкретную чушь? Просто хочется зафиксировать итог, чтобы у тебя уже не было соблазна возвращаться к этой самой чуши.

как то ты быстро решил зафиксировать факт, но почему-то не обратил внимание на цитату из вики
«При введении в СССР 1932 г. паспортной системы колхозникам не выдавали паспорта, чтобы они не могли переехать в города. Чтобы вырваться из деревни, колхозники поступали в высшие учебные заведения, делали военную карьеру»*.
ладно это, читаем дальше
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/6/popov.html
почитай, но выдержку приведу
Особенно унизительному закрепощению подвергались жители деревни, так как, согласно вышеуказанным постановлениям Совнаркома СССР № 57/1917 от 27 декабря 1932 года и № 861 от 28 апреля 1933 года, в сельских местностях паспорта выдавались только в совхозах и на территориях, объявленных “режимными”. Остальные сельчане паспортов не получили. Оба предписания устанавливали длинную, сопряженную со многими трудностями процедуру получения паспортов для стремящихся покинуть деревню. Формально закон определял, что “в тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на один год. По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях” (пункт 3-й постановления СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 года). Фактически же все обстояло иначе. 17 марта 1933 года постановление ЦИК и Совнаркома СССР “О порядке отходничества из колхозов” обязывало правления колхозов “исключать из колхоза тех колхозников, которые самовольно, без зарегистрированного в правлении колхоза договора с хозорганами (так именовались представители администрации, которые от имени советских предприятий ездили по деревням и заключали договоры с колхозниками. — В. П.) бросают свое колхозное хозяйство” 10 . Необходимость иметь на руках договор перед выездом из деревни — первый серьезный барьер для отходников. Исключение из колхоза не могло сильно напугать или остановить крестьян, на собственной шкуре успевших узнать тяжесть колхозных работ, хлебозаготовки, оплату по трудодням, голод. Препятствие состояло в другом. 19 сентября 1934 года принимается закрытое постановление Совнаркома СССР № 2193 “О прописке паспортов колхозников-отходников, поступающих на работу в предприятия без договоров с хозорганами”. Традиционный термин “отходники” камуфлировал массовое бегство крестьян из колхозных “резерваций”.

Постановление от 19 сентября 1934 года определяло, что в паспортизированных местностях предприятия могут принимать на работу колхозников, которые ушли в отход без зарегистрированного в правлении колхоза договора с хозорганами, “лишь при наличии у этих колхозников паспортов, полученных по прежнему местожительству, и справки правления колхоза о его согласии на отход колхозника”. Проходили десятки лет, менялись инструкции и положения по паспортной работе, наркомы, а затем министры внутренних дел, диктаторы, бюрократы, но это решение — основа прикрепления крестьян к колхозным работам — сохраняло свою практическую силу 11.

Хотя октябрьское, 1953 года положение о паспортах узаконивало выдачу краткосрочных паспортов “отходникам” на “срок действия договора”, колхозники хорошо понимали относительную ценность этих документов, рассматривая их как формальное разрешение на сезонные работы. Чтобы не связываться с милицией, они брали справки в правлении колхозов и сельсоветах. Но еще пять лет спустя после введения для колхозников так называемых краткосрочных паспортов МВД СССР отмечало в 1958 году многочисленные факты, “когда граждане, завербованные в сельской непаспортизированной местности на сезонные работы, не обеспечиваются краткосрочными паспортами” 12.

По мере того как крестьяне находили мельчайшие лазейки в паспортном законодательстве и пытались использовать их для бегства из деревни, правительство ужесточало закон. Циркуляр Главного управления милиции НКВД СССР № 37 от 16 марта 1935 года, принятый в соответствии с постановлением Совнаркома СССР № 302 от 27 февраля 1935 года, предписывал: “Лица, проживающие в сельской непаспортизированной местности, вне зависимости от того, куда они едут (даже если едут в непаспортизированную сельскую местность), — обязаны получать паспорта до выезда, по месту своего жительства сроком на один год” 13 . Власти, конечно, понимали, что крестьяне кочуют из села в село в поисках места, откуда легче убежать в город. Например, люди узнавали, что в Челябинске строится большой тракторный завод и, следовательно, в окрестных деревнях и районах будет проводиться усиленный оргнабор. И многие устремлялись в сельскую местность ближе к этому городу, чтобы попытать счастья.

Правда, Челябинск, как и другой город этой области — Магнитогорск, — относился к числу “режимных” и у людей с “социально чуждым” советской власти происхождением почти не было шансов там прописаться. Таким следовало искать место поглуше, ехать туда, где их никто не знал, и там пытаться получить новые документы, чтобы скрыть прошлое. В любом случае переезд на постоянное жительство из одной сельской местности в другую до марта 1935 года являлся как бы “легальным” способом бегства, не запрещенным законом.

Но после принятия вышеупомянутого циркуляра местные органы власти обязаны были удалять переселенцев, не имеющих паспортов, из деревни. Циркуляр не разъяснял, куда именно следовало отправлять беспаспортных беглецов, то есть предоставлял полную свободу действий для произвола местных властей .

Представим себе психологическое состояние человека, который подлежал “удалению”. Вернуться в родное село — значит не только вновь тянуть опостылевшую колхозную лямку, но и лишить себя всяких, даже призрачных, надежд на покойную жизнь. Ведь сам факт бегства из колхоза вряд ли мог пройти не замеченным деревенским начальством. Значит, оставался один выход: бежать дальше, туда, где, как казалось, мышеловка еще не захлопнулась, где маячила хоть малейшая надежда. Поэтому истинный смысл циркуляра заключался в том, чтобы закрепить за крестьянами-беглецами, не имеющими паспортов, их “нелегальное положение” в любой точке СССР, превратить их в невольных преступников!

В деревнях и селах оставались те, кто сделал ставку на советскую власть, кто решил верно служить ей, вознамерился сделать карьеру на унижении и порабощении односельчан, захотел построить себе лучшую жизнь за счет эксплуатации рядовых колхозников. Оставались одураченные режимом и те, кто по возрасту, семейным обстоятельствам или физическому увечью не могли убежать. Наконец, оставались понявшие уже в 1935 году, что от советской власти нигде не спрячешься.

Верное неписаному правилу утаивать от народа самое существенное, правительство не опубликовало новое постановление в печати. Милицейский циркуляр предлагал “широко объявить сельскому населению” изменения в паспортном законе “через местную печать, путем объявлений, через сельсоветы, участковых инспекторов и т. д.”.

Перед крестьянами, решившими уехать из деревни с соблюдением паспортных законов, о которых они знали понаслышке, стояла трудноразрешимая задача: надо было иметь договор с предприятием — только тогда они могли получить в милиции паспорт и уехать. Если договора не было, приходилось идти на поклон к председателю колхоза и просить справку на “отход”. Но не для того создавалась колхозная система, чтобы сельским невольникам разрешалось свободно “разгуливать” по стране. Председатель колхоза хорошо понимал этот “политический момент” и свою задачу — “держать и не пущать”. Мы уже указывали, что формальные права на получение паспорта сохранялись и за жителями “непаспортизированных районов” — так определяло правительственное постановление от 28 апреля 1933 года. При чтении этого документа у нормального человека могло создаться впечатление, что получить паспорт в районном (или городском) отделении милиции проще пареной репы. Но так могли думать только неискушенные деревенские простаки. В самой же инструкции по паспортной работе, введенной в действие 14 февраля 1935 года приказом № 0069 наркома внутренних дел СССР Г. Г. Ягоды, существовала масса юридических закавык, внешне (по форме) противоречивых, но включенных в документ сознательно с тем, чтобы дать местным царькам (от председателя колхоза или сельсовета до начальника районного управления милиции) возможность для безграничного произвола в отношении рядового колхозника. Единственным могущим возникнуть “ограничением” их всевластия был тот “высший интерес”, когда индустриальный молох вновь широко отверзал свою ненасытную пасть, требуя новых жертв. Только тогда приходилось отпускать крестьян в город по так называемому “оргнабору”. И они обреченно попадали под следующий зубец машины по штамповке “советского человека” из православных русских людей.

Пункт 22-й инструкции по паспортной работе 1935 года перечислял следующие документы, необходимые для получения паспорта: 1) справку домоуправления или сельсовета с места постоянного жительства (по форме № 1); 2) справку предприятия или учреждения о работе или службе с обязательным указанием, “с какого времени и в качестве кого работает на данном предприятии (учреждении)”; 3) документ об отношении к военной службе “для всех обязанных иметь таковой по закону”; 4) любой документ, удостоверяющий место и время рождения (метрическую выпись, свидетельство загса и проч.) 14 . Пункт 24-й той же инструкции указывал, что “колхозники, крестьяне-единоличники и некооперированные кустари, проживающие в сельской местности, — никаких справок о работе не представляют”. Казалось бы, этот пункт дает колхознику право не представлять в милицию справку правления колхоза о разрешении уйти в “отход”, иначе зачем включать специальный пункт об этом в инструкцию? Но то была лукавая видимость. В статьях 46, 47 в разной форме, чтобы было понятнее, подчеркивалось, что все крестьяне (колхозники и единоличники) обязаны для выезда из деревни на срок более пяти дней иметь справку от местных органов власти, которая практически являлась главным документом для получения паспорта.

Ничего этого крестьяне не знали, ведь инструкция по паспортной работе являлась приложением к приказу НКВД СССР, который имел гриф “Сов. секретно”. Поэтому особенно цинично, когда они с ней сталкивались, звучала для людей известная юридическая норма: незнание закона не освобождает от наказания по нему.

Попытаемся представить мытарства крестьянина для получения “вольной”... Договора, как правило, в руках нет, так как государство внимательно контролировало и регулировало “оргнабор” в деревне. В зависимости от положения с кадрами в той или иной отрасли, стройке, заводе, шахте оно то разрешало государственным вербовщикам набирать рабочую силу по деревням (на основе государственного плана, в котором учитывались не только отрасли, нуждающиеся в “кадрах”, но указывалось и их конкретное число для каждого ведомства или стройки, а также те сельские районы, где разрешался набор), то закрывало эту лазейку. Значит, перво-наперво крестьянину следовало идти за справкой к председателю колхоза. Тот отказывает прямо или тянет, предлагает подождать с уходом до завершения сельскохозяйственных работ. Ничего не добившись в колхозе, крестьянин пытается начать с другого конца — сначала заручиться согласием в сельсовете. Председатель сельсовета — такая же “тварь дрожащая”, как и председатель колхоза, существо зависимое, ценящее свое место “начальника” больше всего на свете. Естественно, он спрашивает крестьянина, есть ли у того справка из правления, просит ее показать. Если справки нет, разговор окончен, круг замкнулся. Остается только возможность подкупить сельских чиновников или подделать необходимую справку. Но на то и милиция, чтобы проверять все документы до точки, а при необходимости запрашивать ту инстанцию, которая выдала справку. Так создается почва для сращивания местной верхушки власти — колхозной, советской, милицейской, — верхушки, которая становится безраздельным хозяином деревни. Она грабит, развращает, унижает народ, она создана именно с этой целью, и паспортная система предоставляет тут неограниченные возможности.

О душевном состоянии русского человека, насильственно превращенного в “колхозника”, свидетельствует писатель В. Белов: “Для сельской жизни начала тридцатых годов (добавим от себя: разве только 30-х? — В. П.) очень характерно было такое понятие, как “копия” или “копия с копии”. Бумага или ее отсутствие могли отправить на Соловки, убить, уморить голодом. И мы, дети, уже знали эту суровую истину. Не зря составлять документы учили нас на уроках... В седьмом или шестом классе, помнится, мы учили наизусть стихотворение Некрасова “Размышления у парадного подъезда”: “Вот парадный подъезд. По торжественным дням, одержимый холопским недугом, целый город с каким-то испугом подъезжает к заветным дверям”. Н. А. Некрасов называл холопским недугом обычное подхалимство. Но можно ли называть холопским недугом страх беспаспортного деревенского мальчика, стоящего перед всесильным чиновником? Дважды, в сорок шестом и сорок седьмом годах, я пытался поступить учиться. В Риге, в Вологде, в Устюге. Каждый раз меня заворачивали. Я получил паспорт лишь в сорок девятом, когда сбежал из колхоза в ФЗО. Но за пределами деревенской околицы чиновников было еще больше...” 15
ПОХОЖЕ ИТОГ ДРУГОЙ ПРИДЕТСЯ ЗАФИКСИРОВАТЬ :yoho:
Да уж
L
Старейшина

Профиль L
Cообщений: 2050

RU

NEW! | Отправлено: 2 ноября 2012 1:21 | Изменено: 2 ноября 2012 1:52
0
Рейтинг поста:

John написал:
Необычность в том, что по 440000 советских граждан, абсолютно невиновных сажали за решетку и все молчали, вот это действительно необычно.

За то сейчас большинство, а точней почти все капиталисты - олигархи и единоросы, постоянно нарушающие законы и совершающие преступления и административные правонарушения, легко избегают какого-либо соответствующего наказания за свои деяния, либо просто получают мелкие штрафы или маленькие условные сроки. Легко пользуются защитой высокопоставленных покровителей, позволяя себе оскарблять представителей органов правопорядка. А вот простой человек даже за ведро украденой картошки получает большой срок! А также много невиновных сидит. И чем это тогда по твоему отличается от истории? А оппозиционеров начали усиленно сажать! Нормально?
Гудкова старшего обвинили невесть в чем, не по закону лишили депутатского мандата по предложению генпрокуратуры, а теперь генпрокуратура официально заявила, что по всем поданым против Гудкова заявлениям генпрокуратура отказала в возбуждении уголовных дел, так как он чист перед законом - за ним нет как каких-либо налоговых или финансовых преступлений, так и незаконных предпринимательских действий! А мандата уже лишили то! Что теперь дальше будет - большой вопрос!
Как тебе это - нормально? Ничего не напоминает?

Вот тут глянь примерчик хороший (досмотри до конца), достойно ли это для высокопоставленных лиц-капиталистов - http://www.youtube.com/watch?f...3B_fTWLXXc Посмотри, что позволяют себе в наглую чиновники, не стесняясь камеры!!! Жесть!

John написал:
т.е. все партийцы и вся страна выступили за, при социализме ведь только так, все за и единодушно.

а в ЕР сейчас не так? что-то не припомню, чтоб в Думе или в решениях партии ЕР кто-то особо возмутился или противоречил решению сверху. Все за, как один! :) Как говорится, найди десять отличий! :)

Скажите: кто всему виною?
Куда исчезли все специалисты?
Я помню время, всей страною
Руководили коммунисты.
Ну а сегодня, кто нас окружает?
Холопы, денщики, лакеи?
И кто верхушку ублажает?
Полковники, одетые в ливреи?
Когда последний раз вы улыбались?
И новости без ужаса смотрели,
И за детей, когда вы не боялись,
За ними, закрывая двери?
Что с нами натворило время,
Куда пропал наш дух максимализма?
Не уж-то на детей мы переложим бремя
Терпеть позор капитализма?
Киса
Коренной

Профиль Киса

RU

NEW! | Отправлено: 3 ноября 2012 10:04
0
Рейтинг поста:

Валерий Lunatic написал:
Куда пропал наш дух максимализма?

Судя по тем откатам, что хавают отдельные наши граждане - максималисты не перевелись. Кстати, те "лежачие полицейские", с которыми ты боролся (они напоминали "американские горки") - это тоже дело рук максималистов.
При социализме максималистов старались изолировать от общества, но сейчас они плодятся и с этим нужно бороться. Так что - не расслабляйся.

Валерий Lunatic написал:
Не уж-то на детей мы переложим бремя
Терпеть позор капитализма?

А как тебе вот это:
Смело мы в бой пойдём
За власть Советов
И как один умрём
В борьбе зпа это.............?
По -моему помажорнее звучит, детишкам понравится
Ну а лакеи и ливреи не переводились ни в какие времена , как и человеческая низость, подлость, предательство, и т.д.
Нельзя одной гребёнкой всех причёсывать, уважаемый Валерий.
По поводу несогласных - сейчас у них у всех есть нормальный ход конём - переходи в другую партию. Многие так сейчас и поступают, и ещё больше народу так поступит, когда на политическое поле выйдет некая вразумительная политическая сила.
Это - по-честному. Не согласен с линией партии, с её большинством - уходи, значит их программа - это не твоя программа.
Раньше выход из партии был проблематичен - это было клеймо на всю жизнь, пожизненая опала в лучшем случае.
Киса
Коренной

Профиль Киса

RU

NEW! | Отправлено: 3 ноября 2012 10:32 | Изменено: 3 ноября 2012 11:05
0
Рейтинг поста:

Валерий Lunatic написал:
Гудкова старшего обвинили невесть в чем,

Не ожидал увидеть у такого принципиального человека такую двусмысленную позицию.
Гудкова обвинили конкретно - пришёл работать в Думу - не передал управление своим бизнесом в другие руки. Сказано же в законе о депутатах - не лезь, не вмешивайся, не лоббируй.
А если жаба душит - уходи из депутатов. Ничего неконкретного ему не предъявляли. За нарушение статуса в тюрьму не сажают, выгоняют из Думы по предложению товарищеского суда.
Если ты имеешь в виду малообоснованность в доказательной базе или нелигитимность процедуры - ради Бога, для этого есть суды, и есть достаточно бабосов у миллионера Гудкова - защитника угнетенных трудящихся, и по совместительству - защитника пусек и подобным им тварей - борцов с кровавым режимом.
Гудков - Немцов - Удальцов - пуськи - Собчак - болотные твари оппозиции, которые не помогают, а пиарятся на личное благо.
Посмотри ролик, как гена открывает пасть на гаишников, мандатом своим трясёт - а те не пропускают его крутой членовоз по разделительной полосе - за что боролись, спрашивается, если попираются права сливок общества и ничтожный сержант на дороге осмелился его останавливать.
Подобные компромиссы и беспринципность, предвзятость и однобокость в оценке событий - причина тотального неуспеха всех наших левых парламентских партий.

--------------------------
дополнение (3 ноября 2012 10:36)

Валерий Lunatic написал:
А вот простой человек даже за ведро украденой картошки получает большой срок!

Так сажают не за картошку, а за простоту .
Простота - она хуже воровства.
Вот пробьёшься в депутаты - тогда и воруй - кто же тебя посадит? Ты же трудящихся защищаешь, аки Гудков Геннадий.
зы Рушатся стереотипы. Раньше говорили - не бывает бывших чекистов. Оказывается бывают, просто раньше их не показывали, а сейчас на любом канале , в газетах - обиженная- сытая -самодовольная морда Гудкова Геннадия. И даже на форуме место для него нашлось.
Зря на него надеетесь, у него лыжи всегда наготове - свалит за бугор вслед за Лужковым - народным мэром , и разгребать дерьмо нам без него уже придётся. Не барское это дело - дерьмо разгребать.
Карчагин
Коренной

Профиль Карчагин

RU

NEW! | Отправлено: 3 ноября 2012 14:24 | Изменено: 3 ноября 2012 14:27
0
Рейтинг поста:
Мне кажется, что Делягин, а его отнести к числу коммунистов ни как нельзя, сказал главное, что либералы не могут простить большевиков не за то, что были репрессии, не за то, что паспорта крестьянам дали несразу, а за то, что при всем при этом большевики страну развивали и даже если делали что-то не правильно, то не ради собственного обогащения. Сегодняшним либералам похвастаться вовсе нечем. Все в чем они преуспели - это разрушение всего, что создано было большевиками.

Поэтому в оправдание своих разрушений они и лепят нам всякую чушь, чтобы доказать, что социализм - зло и его неприменно надо было разрушить.

Кто пропустил, посмотрите ещё раз. За что наши либералы ненавидят большевиков и СССР http://www.youtube.com/watch?v=2oZ6QRa8GwY
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 40 41 42 43 44 45
Модераторы: BearVuf, roma, SKAzochnica, Strafer, tanooki
Печать
НЕОфициальный городской форум Верхнего Уфалея »   Общеполитические вопросы »   Капитализм. Коммунизм. СССР.
RSS
1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут, в том числе 1 гость, 0 скрытых пользователей
С Днем Рождения!
VARIAG (24 сентября 1987)
Время выполнения скрипта: 0.0556. Количество выполненных запросов: 54, время выполнения запросов 0.0105
џндекс.Њетрика